Положение о курорте федерального значения Кашин (Тверская область)

Положение о курорте федерального значения Кашин (Тверская область)

[Постановление Совета Министров РСФСР от 01.09.1983 №419 
«Об утверждении Положений о курортах Кашин, Кисегач, Увильды и Усть-Качка»]
Извлечение 

Утверждено 
Постановлением Совета Министров РСФСР
от 1 сентября 1983 г. № 419

ПОЛОЖЕНИЕ О КУРОРТЕ КАШИН


I. Общие положения
1. Курорт Кашин находится в г. Кашине Калининской области [Тверской области] и относится к курортам республиканского значения.
_____________
Dr. Manshina: Постановление в установленном порядке не отменено и не признано утратившими силу, статус курорта «Кашин», как курорта республиканского (федерального) значения, не изменен.
2. Курорт включает в себя:
курортную зону, в которой расположены природные лечебные средства, устройства и сооружения для их использования, санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха и культуры, а также зрелищные предприятия, предприятия общественного питания, торговли и бытового обслуживания, предназначенные для обслуживания лиц, прибывающих на курорт для лечения и отдыха;
зону, в которой находятся жилые дома, общественные здания и сооружения для населения, постоянно проживающего на территории курорта;
зону, в которой размещены централизованные хозяйственные и технические службы.

3. Курорт по своим природным лечебным средствам является бальнеогрязевым и предназначен для лечения больных с заболеваниями органов пищеварения, движения, периферической нервной системы и больных гинекологическими заболеваниями.

4. Организация и открытие санаторно-курортных учреждений, а также определение их специализации (медицинского профиля) осуществляются в соответствии со статьей 79 Закона РСФСР "О здравоохранении".

5. Координация деятельности санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, в части использования лечебных средств и курортных факторов и организации санаторно-курортного режима осуществляется Центральным советом по управлению курортами профсоюзов.

II. Вопросы развития и застройки курорта

6. Развитие курорта осуществляется в соответствии с проектом районной планировки и генеральным планом курорта.

7. Отвод земельных участков для строительства санаторно-курортных учреждений, учреждений отдыха и других объектов в пределах территории курорта производится в соответствии с генеральным планом и проектом детальной планировки курорта в порядке, установленном действующим законодательством.

8. До отвода земельных участков для строительства новых и расширения действующих санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха вопрос о месте их расположения в соответствии с Положением о курортах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 5 сентября 1973 г. № 654, решается:
для строительства новых санаторно-курортных учреждений - ВЦСПС и Министерством здравоохранения СССР по согласованию с Советом Министров РСФСР;
для расширения санаторно-курортных учреждений, строительства новых и расширения действующих учреждений отдыха - ВЦСПС и Министерством здравоохранения РСФСР по согласованию с Советом Министров РСФСР.

9. Разработка проектов на строительство (расширение) санаторно-курортных учреждений и учреждений отдыха, независимо от их ведомственной подчиненности, производится по заданиям на проектирование, согласованным с ВЦСПС и Министерством здравоохранения РСФСР.

10. Строительство на курорте новых и расширение действующих промышленных предприятий и других объектов, не связанных непосредственно с удовлетворением нужд лиц, прибывающих на курорт для лечения и отдыха, и местного населения, а также нужд санаторно-курортного и жилищно-гражданского строительства, как правило, запрещается.
Строительство таких объектов может осуществляться, в виде исключения, в порядке, устанавливаемом Советом Министров РСФСР по согласованию с ВЦСПС.
В пределах округа санитарной охраны курорта разрешение на производство работ (кроме указанных выше) выдает в соответствии с действующим законодательством Калининский облисполком при наличии положительного заключения Калининского областного совета по управлению курортами профсоюзов, Калининской областной санитарно-эпидемиологической станции и Управления Центрального округа Государственного комитета СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.

III. Санитарная охрана курорта

11. Санитарная охрана курорта имеет целью сохранение природных физических и химических свойств лечебных средств курорта, а также предохранение их от порчи, загрязнения и преждевременного истощения.

12. Границы и режим округа санитарной охраны курорта установлены Постановлением Совета Министров РСФСР от 3 февраля 1982 г. № 130 (приложение № 2).
На территории зон округа санитарной охраны курорта соблюдаются требования, установленные для них Положением о курортах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 5 сентября 1973 г. № 654.

13. В округе санитарной охраны курорта проводятся санитарно-оздоровительные и другие мероприятия, обеспечивающие должное санитарное состояние курорта и его природных лечебных средств, а также создание благоприятных условий для лечения и отдыха.

14. В пределах округа санитарной охраны курорта пользование водными объектами для лечебных, курортных и оздоровительных целей, а также использование их для сброса сточных вод производится в соответствии со статьями 48, 74 - 76 Водного кодекса РСФСР.

15. Санитарная охрана водопроводов и источников водоснабжения в пределах округа санитарной охраны курорта осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством о санитарной охране водопроводов и источников водоснабжения населенных пунктов.

16. Обеспечение соблюдения правил санитарной охраны курорта осуществляется Кашинским горисполкомом и Кашинским райисполкомом Калининской области.
Кашинский горисполком и Кашинский райисполком оповещают население, предприятия, организации и учреждения об установленных границах округа и зон санитарной охраны курорта, а также о режиме, действующем в каждой из этих зон.
Мероприятия по санитарной охране курорта проводятся Калининским областным советом по управлению курортами профсоюзов, а также организациями, в ведении которых находятся санаторно-курортные учреждения, учреждения отдыха и другие объекты, размещенные в пределах округа санитарной охраны.
Контроль за проведением на курорте санитарно-противоэпидемических мероприятий осуществляется Калининской областной и Кашинской районной санитарно-эпидемиологическими станциями.

IV. Эксплуатация природных лечебных средств и благоустройство курорта

17. Эксплуатация источников минеральных вод и месторождения лечебных грязей, сооружение каптажных устройств, систематическое наблюдение за дебитом, уровнем, химическим составом и физическими свойствами минеральных вод и лечебных грязей осуществляются Калининским областным советом по управлению курортами профсоюзов в соответствии с технологическими схемами рациональной эксплуатации минеральных вод и лечебных грязей курорта, согласованными с Управлением Центрального округа Государственного комитета СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.

18. Контроль за правильностью эксплуатации гидроминеральных ресурсов курорта и за охраной их от порчи и преждевременного истощения осуществляется Управлением Центрального округа Государственного комитета СССР по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору.

19. Осуществление на курорте строительно-монтажных работ, предусмотренных планами санитарно-оздоровительных мероприятий, возлагается:
работ, связанных с охраной природных лечебных средств курорта и их использованием, - на Калининский областной совет по управлению курортами профсоюзов (при долевом участии заинтересованных организаций);
работ, связанных со строительством общекурортных объектов водоснабжения и канализации, дорог и с благоустройством, - на Кашинский горисполком (при долевом участии заинтересованных организаций), а в районе, где размещаются только санаторно-курортные учреждения и учреждения отдыха, - на Калининский областной совет по управлению курортами профсоюзов;
остальных работ - на предприятия, организации и учреждения, эксплуатирующие соответствующие земельные участки и сооружения.

20. Курортные сборы, взимаемые в установленном порядке, используются на благоустройство курорта и изыскание новых бальнеологических ресурсов.

V. Организация лечения и обслуживания на курорте

21. Организация лечения в санаторно-курортных учреждениях и оздоровительных мероприятий в учреждениях отдыха осуществляется в соответствии с положениями (уставами) об этих учреждениях.

22. В соответствии с Положением о курортах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 5 сентября 1973 г. № 654:
лечение на курорте проводится по научно обоснованным методикам, утверждаемым Министерством здравоохранения СССР;
направление на лечение в санаторно-курортные учреждения осуществляется в соответствии с медицинскими показаниями, утверждаемыми Министерством здравоохранения СССР;
порядок медицинского отбора и направления лиц на санаторно-курортное лечение  устанавливается Министерством здравоохранения СССР по согласованию с ВЦСПС.

23. Министерство здравоохранения РСФСР осуществляет контроль за организацией лечебно-профилактической работы в санаторно-курортных учреждениях, а также оказывает им научно-методическую и консультационную помощь.

24. В случае возникновения у лиц, прибывших на курорт для лечения и отдыха, острых инфекционных и других заболеваний, а также резкого ухудшения состояния здоровья они госпитализируются в Кашинскую центральную районную больницу. Порядок госпитализации устанавливается Кашинской центральной районной больницей по согласованию с Калининским областным советом по управлению курортами профсоюзов.

25. В целях обеспечения условий для лечения и отдыха на курорте Кашинский горисполком устанавливает общекурортный режим, предусматривающий, в частности, мероприятия по борьбе с шумом и по регулированию работы транспорта, внешней радиотрансляционной сети, зрелищных, торговых и других предприятий.

Постановление Совета Министров РСФСР от 01.09.1983 №419 «Об утверждении Положений о курортах Кашин, Кисегач, Увильды и Усть-Качка»

Постановление Совета Министров РСФСР от 06.01.1971 №11 «Об утверждении перечня курортов РСФСР, имеющих республиканское значение»

Постановление в установленном порядке не отменено и не признано утратившими силу, статус курорта «Кашин», как курорта республиканского (федерального) значения, не изменен.


Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться