Три орешка для Золушки. PRO орехи: макадамии, пекан, миндаль, кедровые, бразильские...

кремовый кофе с миндалем: положить 2-3 ядра в кофемолку и смолоть вместе с кофейными зернами
Обожаю кремовый кофе с миндалем. Никаких хитростей: просто положить 2-3 ядра в кофемолку и смолоть вместе с кофейными зернами. Если миндаля положить больше, все превратится в маслянистый комок и кофе будет не вкусным. Можно добавить «сладкие» пряности: на кофемолку 1 зерно кардамона, 1-2 лучика от звезды бадьяна, чуть корицы и ванили. Подать кофе и поджаренный миндаль. который хорошо оттеняет вкус кофе по-восточному. Если в качестве меры для миндаля у вас кадр из фильма «Дьявол носит Prada», то будет не только вкусно, но и полезно.

 кадр из фильма «Дьявол носит Prada»
Орехи в качестве перекуса, панировки для рыбных и мясных блюд, и, даже в качестве муки для низкоуглеводной выпечки рекомендуют все апологеты LCHF (Low Carb, High Fat). Не все дают рекомендации расставить их по ранжиру: углеводам и жиру. Не особо вникая в такие тонкости, я пошла закупать орехи, руководствуясь лишь своими вкусовыми пристрастиями. Мой личный список начинался с миндаля, за ним следовали орехи кешью.
Альянс с кешью не сложился. Я не учла, что в этих орехах ОЧЕНЬ много углеводов – 30/100 г, и, видимо, с дозировкой тоже что-то пошло не так. Вес встал, вернулись симптомы СРК, которые не беспокоили в течение трех недель, с первого дня Low Carb, после удаления из рациона всех углеводистых продуктов.
Пришлось заниматься самообразованием, и, как всегда, писать конспект врача. 

Орехи: состав, пищевая ценность

Источники: USDA (United States Department of Agriculture)

Орехи
Углеводы
Белки
Липиды
Калорийность
Макадамия
13,8
7,9
75,8
718
Пекан
13,8
9,2
73
691
Бразильский
12
14
66
656
Кедр орехи
13
13,4
68
673
Грецкий
14
15
65
654
Фундук
17
15
61
628
Миндаль
22
21
49
576
Фисташки
27,5
20,3
45,4
562
Кокос б/с
23,6
6,9
64,5
660
Кешью
30
18
44
553
Арахис
16
26
49
567



Я не учла, что в этих орехах ОЧЕНЬ много углеводов – 30/100 г,
Первое место в «ореховом» рейтинге по праву принадлежит макадамии. В Австралии, на родине ореха Орехи рекомендуется употреблять при ангине, артритах, предрасположенности к опухолевым заболеваниям. В липидном составе макадамии преобладают мононенасыщенные жирные кислоты, среди которых пальмитиновая кислота, содержащаяся в коже человека. Поэтому масло макадамии широко используют в косметологии. Но главная диетическая ценность макадамии в составе блюд кетогенной диеты – высокое содержание »правильных» жиров, при низком содержании белков и углеводов. В чистом виде калорийность макадамии  на 95% обеспечена жирами (95/4,4/2,4). Рекомендованное соотношение кетогенной диеты :  80/15/5 : жиры/белки/углеводы.
Унция орешков (пригоршня) содержит 10-12 орешков и всего 2,2 грамма белка и 4 углеводов. Такой перекус рекомендуют основоположники кетогенной диеты в Госпитале Джонса Хопкинса (Johns Hopkins Children's Center).
Макадамия, безусловно, это здорово. Но, стоимость этих орешков варьирует от ք 2000 до ք 4000, да и купить их можно только в гастрономах с «небанальным» ассортиментом. Нашла. Купила. Вкус показался знакомым и очень похожим на бразильский орех. Как оказалось, не только органолептически. По соотношению жиры/углеводы бразильский орех безусловно, уступает макадамии, но соперничает с орехом пекан.  
Бразильский орех содержит 66 г жира, но сколько углеводов? Странный вопрос, скажите вы и будете правы. Это единственная строка с огромным расхождением в базе данных: National Nutrient Database for Standard Reference, США, которую 12/100 г приводит большая часть источников  и 2,6/100 г – таково содержание углеводов в бразильском орехе указанное в Finnish Food Composition Database из Финляндии. Как бы то ни было, это вторая строка в ореховом рейтинге.
Однако авторитетные источники обращают внимание на иное: и бразильский орех и пекан содержат много полиненасыщенных жирных кислот 24,4 и 21,6 на 100 г. Такие орехи не терпят обжарки, и если вы не уверены, что это сырые орехи, выбор следует сделать в пользу лесных орехов.
Фундук по соотношению мононенасыщенных/полиненасыщенных  жирных кислот уступает только макадамии: 46/8 и 58/1,5.
Все орехи следует покупать сырыми, поскольку при обжарке полиненасыщенные жирные кислоты превращаются в транс-жиры. Это следует учитывать и любителям соленых орешков, которые в технологическом процессе «засаливания» проходят дополнительную термическую обработку.
Орехи идеальны в качестве перекуса между основными приемами пищи. Идеальной мерой считается унция. Одна унция бразильского ореха (6-8 орехов) содержит: углеводов : 3,5 г, из них пищевые волокна : 2,1 г чистые углеводы : 1,4 г.   

Три орешка для Золушки ~50-70 ккал. Этого достаточно, чтобы получить очень вкусное дополнение к чашке утреннего кофе, и к чаю  «5 o’clock».
Три орешка для Золушки ~50-70 ккал. Этого достаточно, чтобы получить очень вкусное дополнение к чашке утреннего кофе, и к чаю  «5 o’clock».

© Н. Маньшина, 2014

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться