Италия: римские термы и курорты на водах

С 23 мая по 30 мая 2008 г. прошла Международная конференция «Возможности лечения и оздоровления на курортах Италии». Конференция была организована Российским союзом туриндустрии, совместно с представителями итальянских курортов Фьюджи и Кьянчано Терме. 

Термальный парк Бонифация VIII. Курорт Фьюджи, Италия
Фьюджи, термальный парк Бонифация VIII

На курорте Фьюджи состоялось первое знакомство с курортной медициной Италии.  Архивы Ватикана свидетельствуют, что в 1299 г. воды Фьюджи возили в специальных бидонах в Ватикан для Папы Бонифация VIII, страдавшего мочекаменной болезнью. Великий скульптор Микеланджело, который в 1549 г. лечился на источнике, называл его «водой, которая может дробить камни». 
О целебном действии воды маломинерализованных вод с повышенным содержанием гуминовых и фульвокислот курорта Фьюджи участникам конференции рассказал главный врач лечебного комплекса «Фьюджи Терме», доцент Пармского университета, профессор Ренато дел Монако.


Термальный парк Бонифация VIII. Курорт Фьюджи, Италия
Фьюджи,термальный паркБонифация VIII
Один из основоположников российской научной бальнеологии А.А. Лозинский советовал исследовать воды, а не приписывать их исцеляющее действие присутствием Genius aquaticus (лат. genius, в римской мифологии божество, дух-покровитель). Будучи реалистом, я, тем не менее, всегда вижу образ некого природного аптекаря, который точно отмерят количество микрокомпонентов целебных вод.

Наличие в водах гуминовых и фульвокислот придает им красный цвет, тухлый болотный запах и вкус. Присутствуя в водах Фьюджи в минимальных, однако, достаточных для терапевтического действия количествах, фульвокислоты действуют так, как им положено по законам природы: атакуют кристаллическую решетку мочевого камня, разрушая его, и дают клеткам жизненную силу.

Курорт Кьянчано Терме. Клаудия Кардинале в фильме 8 с половиной
Курорт Кьянчано Терме. Клаудия Кардинале в фильме «8 с половиной»

Курорт Кьянчано Терме   это небольшой уютный городок, известный далеко за пределами Италии благодаря гениальному ФФ. Федерико Феллини снимал в Кьянчано Терме свой фильм «Восемь с половиной». Возможно, популярность курорта в том, что вода Санта, гидрокарбонатно-сульфатная кальциевая снимает воспалительный процесс и хорошо очищает печень, страдающую от избытка вина и более крепких напитков, столь любимых представителями богемы. 


Кьянчано Терме. Парк  Acquasanta. Италия: римские термы и курорты на водах
Кьянчано Терме. Парк  Acquasanta


В Кьянчано Терме два курортных парка с разными типами вод. В первый парк идут с утра, для того чтобы вода Санта помогла восстановить пищеварение. Во второй приходят после обеда, когда процесс пищеварения завершен. Маломинерализованная вода Фуколи обладает мощнейшим мочегонным действием и способствует очищению организма. 


Танцетерапия в курортном парке Кьянчано Терме. Италия: римские термы и курорты на водах
Танцетерапия в курортном парке Кьянчано Терме

Для усиления ее действия используют традиционные методы курортной терапии: прогулки по прекрасному парку и танцы.
Курорт Кьянчано Терме. Танцы в курортом парке в фильме «8 с половиной»

Италия: римские термы и курорты на водах Кьянчано Терме. Танцы в курортом парке в фильме «8 с половиной»
Кьянчано Терме. Танцы в курортом парке в фильме «8 с половиной»

Terme Sensoriali (Сенситивные Терме), расположенные в самом центре парка –  это воздействие на все органы чувств, полная гармония с окружающим миром и с собой. Возможны разовые посещения и индивидуальные программы.

Кьянчано Терме. Terme Sensoriali Италия: римские термы и курорты на водах
Кьянчано Терме. Terme Sensoriali 

«Земли, которые нужно открыть», – гласит рекламный слоган Тиволи. Участникам конференции на курортах Италии была предложена интересная экскурсионная программа, которая принесла много неожиданностей и нередко воспринималась как дар судьбы.

Вилла Адриана, Тиволи. Италия: римские термы и курорты на водах
Вилла Адриана, Тиволи

Прочитав в программе об осмотре Виллы Адриана, все ехали смотреть «объект размещения», что и увидели, только здесь следует внести маленькую поправку.

Вилла Адриана, Тиволи. Италия: римские термы и курорты на водах
Вилла Адриана, Тиволи
Этому «объекту размещения» чуть больше двух тысячелетий. Однако и сегодня Вилла Адриана, резиденция одного их римских Цезарей, поражает своей красотой и величием.

Вилла д’Эсте. Фрески 1566—1567. Художник Ф. Дзуккаро. Италия: римские термы и курорты на водах
Вилла д’Эсте. Фрески 1566—1567. Художник Ф. Дзуккаро 
Вилла д'Эсте – еще одна достопримечательность небольшого городка Тиволи, что в 80 км от Рима, ее владельцем был кардинал д'Эсте. В 2001 году вилла д’Эсте включена в число памятников всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Если сказать, что Вилла д’Эсте просто красива, это значит – ничего не сказать.

Вилла д’Эсте. Каскад фонтанов. Тиволи. Италия
Вилла д’Эсте. Каскад фонтанов
Многочисленные фонтаны не только являются высочайшим произведением искусства, но и создают особый микроклимат парка, где воздух пьянит, как молодое вино.

Acque Albule. Тиволи. Италия: римские термы и курорты на водах
Acque Albule. Открытый бассейн. Тиволи 
День в Тиволи мы завершили в термах. Провинция Лацио в центральной части Италии знаменита не только сокровищами вечного Рима. Углекисло-сероводородные воды Тиволи известны со времен Римской империи как Acque Albule. Термы современный центр курортного лечения с отделениями грязелечения и гидротерапии, ингаляторием, в котором одновременно могут принимать процедуры более 300 человек.

Acque Albule. Ингаляторий. Тиволи Италия: римские термы и курорты на водах
Acque Albule. Ингаляторий. Тиволи 

Экскурсию по средневековому городу Вероли, главной достопримечательностью которого является Святая лестница (Scala Santa из 12 ступеней, одна и трех в мире), провел министр по туризму провинции Ф.Д. Кампанари, правнук княгини Волконской.

Вероли. Базилика святой Саломеи

На одной из узких улочек Веровали мы увидели уникальный календарь римского периода – Fasti Verulan.

Вероли, римский календарь – Fasti Verulan

Римский календарь высечен на мраморной доске, который установлен в дворике дома Реали, недалеко от центральной площади. Календарь уникален тем, что он является самым полным из почти 30 различных римских календарей, дошедших до наших дней. 

Италия: римские термы и курорты на водах. Аббатство Казамари
Аббатство Казамари 
В аббатстве Казамари, расположенном в 9 км от Вероли, нас ждала еще одна приятная неожиданность. Войдя внутрь огромного средневекового собора, мы увидели на полу ковер из цветов по случаю празднования Corpus Domini (католический праздник Тела Господня, отмечаемый в 9 воскресенье после Пасхи). Аббатство Казамари не только редкий для Италии памятник готического искусства постройки XI века, но и один из важнейших духовных центров Италии.

После того, как мы вошли, вход закрыли, и началось праздничное шествие, во время которого под сводами готического храма звучало пение. Отражаясь от сводов храма, божественная музыка проникала до глубины души.

«Средневековье, вот это интересно, – говорит писатель, один из героев фильма Андрея Тарковского “Сталкер”, – В каждом доме был дух, в каждой церкви был Бог».

В этот момент Бог и Дух были в каждом из нас.

Италия: римские термы и курорты на водах Монтепульчано –  средневековый город, любимый кинематографистами.
Монтепульчано. 
Монтепульчано –  средневековый город, любимый кинематографистами. Здесь проходили съемки фильма «Сумерки. Сага. Новолуние», этот город можно увидеть в финале фильма «Рай», Тома Тыквера, режиссера фильма «Парфюмер».

Термы ди Монтепульчано. Детский ингаляторий. Италия: римские термы и курорты на водах
Термы ди Монтепульчано. Детский ингаляторий

Нас интересовали Термы ди Монтепульчано, где так же, как и в Тиволи, мы увидели огромный ингаляторий. Воды Монтепульчано содержат сульфаты, а по мнению итальянских бальнеологов серосодержащие воды – лучшие для ингаляций при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Действие фильма «Ностальгия» А. Тарковского происходит в долине Валь-д’Орча и в селении Баньо-Виньони, неподалеку от Кянчано Терме. В поисках натуры съемочная группа объехала множество мест. А. Тарковский искал свою Италию, красота которой существует как часть состояния души. «Слишком красиво», – таков был его обычный приговор. Группа остановилась в Баньо Виньоне. 

Италия: римские термы и курорты на водах. Баньо-Виньони
Баньо-Виньони. wikipedia.org
В центре селения, где в маленьких городах обычно находится главная площадь, расположен большой, облицованный камнем бассейн с целебной водой из минерального источника. В фильме есть сцена, где герой, прогуливаясь вдоль бассейна с купальщиками, бурчит: 
«Я знаю, почему они с утра торчат в этой воде – они хотят жить вечно». 
«Ностальгия», фильм Андрея Тарковского 1983 г.

Вот такой и увидели Италию участники конференции: с холмами, склоны которых отливают серебром оливковых рощ, полями ярко алых нежно колышущихся маков, с величественными развалинами времен Римской империи, загадочными замками Средневековья и танцующими в парке неюными курортниками, желающими жить вечно. Но она не показалась им слишком красивой.

Италия красива лишь настолько, чтобы возникло непреодолимое желание увидеть ее вновь.

Италия: римские термы и курорты на водах. Вилла Адриана
Вилла Адриана

Надежда Маньшина, 2008 
Фото: Надежда Маньшина и wikipedia.org

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться