2014 Spa & Health, Москва. Лечебно-оздоровительный и медицинский туризм: статистика и тренды мирового и российского рынка

Надежда Маньшина

10-я международная конференция по медицинскому и лечебно-оздоровительному туризму “Medical Tourism, Spa & Health” г. Москва, 17 сентября 2014 г.

Маньшина Н.В. Лечебно-оздоровительный и медицинский туризм: статистика и тренды мирового и российского рынка // Материалы 10-й международной конференции по медицинскому и лечебно-оздоровительному туризму “Medical Tourism, Spa & Health” (г. Москва, 17 сентября 2014 г.)

Одной из причин низкой востребованности оздоровительного отдыха на российских курортах является недостаточная информированность населения о курортах, санаторно-курортном лечении и его значении для здоровья человека. 

Опрос руководителей 450 туристических компаний, работающих на рынке лечебно-оздоровительного туризма, показал, что около 70% достаточно состоятельных людей в возрасте 30-45 лет незнакомы с курортным лечением, более 40% пациентов коммерческих медицинских центров ежегодно проводят свой отдых за границей. Они предпочли бы оздоровительный отдых, но не располагают информацией о курортах и возможностях курортной медицины.

Рынок медицинского и оздоровительного туризма стабильно растет. Здоровье –– эта та статья расходов, на которой люди не экономят. Россия – один самых динамично растущих рынков оздоровительного туризма с ежегодным ростом до 13% (Global Spa & Wellness Summit).

Статистика российского сегмента оздоровительного туризма отражает все тренды мирового рынка. Также как и в мировом туризме оздоровительный туризм в России составляет 14% всех гостей коллективных средств размещения (по целям пребывания), и хотя не так значительно, как и в Европе, а особенно в Америке, поток внутреннего оздоровительного туризма в России превосходит выездной туризм.

Достоверная, профессиональная информация о возможностях реабилитации и оздоровления на курортах – единственный путь убедить человека за исцелением «поехать на воды», а не пойти в ближайшую аптеку. Достоверную информацию могут представить профессиональные объединения.
Маньшина Н.В. модератор 10-й международной конференции по медицинскому и лечебно-оздоровительному туризму “Medical Tourism, Spa & Health” 

Маньшина Н.В. Лечебно-оздоровительный и медицинский туризм: статистика и тренды мирового и российского рынка // Материалы 10-й международной конференции по медицинскому и лечебно-оздоровительному туризму “Medical Tourism, Spa & Health” (г. Москва, 17 сентября 2014 г.)

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться