Курорты, медицинские центры и спа-центры Каталонии

Семинар в Каталонии : «Опыт организации работы санаториев и SPA-комплексов на примере курортов Каталонии»

Н. Маньшина 

С 16 по 23 мая 2006 г состоялся выездной семинар на тему «Опыт организации работы санаториев и SPA-комплексов на примере курортов Каталонии» в испанскую провинцию Каталония, организованный правительством и офисом по туризму Каталонии совместно с Российским союзом туриндустрии.  Участники поездки могли ознакомиться с новым турпродуктом Каталонии – лечением в престижных клинках Барселоны и оздоровлением на курортах Каталонии, о котором пока на российском рынке знают мало. Но каталонцы активно взялись за продвижение нового направления – по словам Кристины Ионицкой, заместителя директора представительств Совета по туризму Каталонии в странах СНГ и Восточной Европы, в условиях растущей конкуренции в Каталонии принято решение диверсифицировать свой турпродукт и представлять на международном рынке не только пляжный отдых.  

Медицинские центры Каталонии, где получают медицинскую помощь король Испании, каталонцы и туристы

Пожалуй, самым неожиданным было то, что нам показывали государственные медицинские центры, где получают медицинскую помощь каталонцы и частные медицинские центры: «Клинику СИМА», где проходит свое ежегодное обследование король Испании, всемирно известный центр репродукции эмбриональной медицины «Институт Маркеса», частную клинику эстетической медицины «Планес» и другие. Большой разницы между этими центрами нет – и уровень оснащенности и качество медицинской помощи на самом высоком уровне. Ежегодно тысячи пациентов из 200 стран мира выбирают Барселону в качестве лучшего направлению для путешествия за здоровьем.

в Международном центре передовой медицины (Centro Internacional de Medicina Avanzada)
Оказавшись в Барселоне, вы сразу попадаете в плен ее архитектуры, которая завораживает, и как часто пишут в материалах об этом красивейшем городе планеты, затягивает как воронка. Сей участи, не удалось избежать и мне, хотя я ехала в Барселону, настроившись на продуктивную работу. Когда я стала анализировать итоги нашего «Путешествия за здоровьем» в Каталонию, я помнила только шедевры архитектуры зданий, в которых расположены медицинские центры Барселоны. В глазах все еще стояли готическая надпись в конфернцзале госпиталя Santa Creu i Sant Pau, где я чувствовала себя скорее учеником Лекаря из древней сказки, чем врачом с солидным стажем. Спиральная лестница в небо или точнее, к потолку 7 этажа, на котором изображен глаз Тутанхамона, старые фотографии и старинные медицинские инструменты в холлах на каждом этаже в офтальмологической клинике Барракера, тоже мало ассоциировались с моими устоявшимися представлениями о медицинском центре. Ну, а тот факт, что экспонаты морского музея и картины художников-маринистов на стенах коридоров великолепно сочетались с суперсовременной аппаратурой ведущих мировых производителей в лаборатории Ечеварне (Laboratoris Echevarne), где выполняются все виды лабораторных исследований, причем для всей Испании, и совсем не укладывался в голове. Хайтековский минимализм центра CIMA окнами от пола до потолка напоминал футуристические картины, а сверкающей сантехникой санузлов пятизвездный отель, и только функциональные кровати и панель с кнопками вызова говорил о том, что мы находимся в Международном центре передовой медицины (Centro Internacional de Medicina Avanzada). Мозаика впечатлений никак не хотела складываться в цельную картину, и только просмотрев буклеты этих центров, которые могут быть образцом для подражания, я вспомнила все, что видела, и что бы мне хотелось рассказать о медицине Каталонии.

Вся медицина бесплатна для каталонцев (исключая пластическую хирургию и ортопедическую и эстетическую стоматологию). «Главная задача Департамента здравоохранения Каталонии – контроль качества медицинской помощи, о котором, прежде всего, свидетельствует продолжительность жизни», – сказал в своем выступлении г-н Игнаси Фина, зав. отделом Здравоохранения Мэрии г. Барселоны. Можно говорить о многих факторах, влияющих на продолжительность жизни, но тот факт, что это зависит от качества медицинской помощи – неоспорим. По продолжительности жизни – 80 лет (78 – мужчины и 83 – женщины) Каталония занимает одно из первых мест в мире. В Каталонии 348 медицинских учреждений, из них – 63 многопрофильных больницы, 23 психиатрических центра. Около 30% составляют государственные медицинские центры Департамента здравоохранения и 70% – медицинские центры различной формы собственности: частные и с участием различных фондов, муниципалитета, церкви, обслуживающие каталонцев на контрактной основе.

С организаций медицинской помощи туристам мы познакомились в «медицинском центре у моря» – Hospital Comarcal de la Selva, где нас вначале провели в отделение экстренной помощи – как на передний край. И оказалось, что помощь здесь организована так, как описано в наших институтских учебниках по военно-полевой медицине и главное здесь – сортировка. К счастью, мы не увидели кадров из известного фильма «Скорая помощь». Все пациенты спокойно сидели в холле, а врач очень профессионально рассказывал нам главные принципы работы отделения. При обращении за помощью пациента осматривают, записывают паспортные данные и присваивают категорию срочности. Все данные вносятся в компьютер и начинается его «движение по этапам». В отделении все свое: диагностический блок, перевязочные, манипуляционные. Когда пациент покидает отделение экстренной помощи, врачи все равно его «видят» в других подразделениях с экрана монитора. Равнодушных врачей в каталонских медицинских центрах мы не встретили. В больнице у моря иностранные пациенты не редкость и здесь, рядом с медицинским персоналом, работают переводчики. Кроме того, в Каталонии действует круглосуточная система телефонных переводов с 23 языков мира. На наш вопрос врачу, как они действуют, вначале выясняют, есть ли страховка, или оказывают медицинскую помощь, мы получили закономерный ответ: «Вначале помогаем человеку, а потом уже выясняем, кто он и откуда. Да и сложно предположить, что человек вынырнул из моря со страховым полисом в руках». К чести российских туркомпаний, человека «без паспорта и страхового полиса» среди российских туристов не было, а вот россиян на каталонском побережье много. Что и не удивительно: замечательная страна, чудная погода, песчаные пляжи, ласковое море, а главное – гостеприимный народ. При реформе организации медицинской помощи, которая продолжалась 25 лет, было учтено, что основной доход Каталонии – туризм, а 20 млн. туристов, ежегодно выбирающих Каталонию для отдыха, это, прежде всего, живые люди и им в любой момент может понадобиться медицинская помощь. В Каталонии есть турпакет – «Горные лыжи и диализ». Этот сложнейший вид медицинской помощи могут получить и те, кто желает отдохнуть у моря.

Российские туристы чаще всего выбирают и в Каталонии и в Испании горнолыжные трассы в Пиренеях, пляжи на побережьях Средиземноморья и Атлантики и фешенебельные курортные зоны на островах. Между тем, Испания – страна термальных источников и традиции лечения на водах восходят к временам Римской Империи. Об этом свидетельствуют и цифры: в Испании 128 термальных источников, на которых построены курорты (49% от общего числа курортных отелей), 31 центр талассотерапии, около 100 СПА-отелей. Для защиты своих профессиональных интересов и в целях более успешного маркетинга в Испании созданы профессиональные ассоциации. Более 100 лет работает ANET – Asociacion Nacional de Estaciones Termales (Национальная ассоциация термальных курортов). Курортная ассоциации есть в каждой автономии: Asociación Balnearia de Cataluña (Курортная Ассоциация Каталонии). Испанские бальнеологи считают важной задачей разработку критериев, по которым отель можно отнести к определенной категории: термальный, спа, талассо- велнес. В Каталонии 49 минеральных источников, в настоящее время на источниках построены 16 курортов, отели которых принимают более 2000 гостей. Воды остальных источников разливаются в бутылки. Испания занимает четвертое место в мире по потреблению минеральной воды (120 л в год). Более ста марок представлены на рынок Национальной ассоциацией бутилированных вод, (ANEABE - Asociación Nacional de Empresas de Aguas de Bebida Envasadas). Предгорная северо-восточная область Каталонии – основной поставщик минеральных вод в Испании.

Организация курортного дела в Испании

Курорты Каталонии, Монтбрио: Hotel Balneario Termes Montbrio
Курортное дело в Испании контролируют три государственных института: минеральные воды – Департамент промышленности, курортное лечение – Департамент здравоохранения, курортные отели – Департамент туризма. Курортные гостиницы могут принять 15 000 гостей одновременно и еще 7 000 мест в гостинцах курортных городов, гости которых могут получать курортное лечение амбулаторно. Бальнеотерапия не входит в государственную программу здравоохранения и курортное лечение оплачивают сами пациенты. Однако государство компенсирует 50% расходов на курортное лечение продолжительностью 11 дней для пожилых людей в рамках программы IMSERSO.

В 2004 г. 99% потребителей курортных услуг составили жители страны и лишь 1% – иностранные граждане. Почти половина курортных отелей в Испании имеет сертификационную категорию (три звезды), 20% – 4 звезды, 6% – 5 звезд, и еще 27% представлены гостиницами – 1-2 звезды. Доход курортных отелей в 2004 г. составил 660 млн. евро, из них 67% – доход термальных курортов, из чего можно заключить – оздоровление на термальных водах популярно у каталонцев. 

В Каталонии, как во многих других европейских странах, принято приезжать на воды в выходные или на короткие каникулы. Мы еще раз убедились, что превентивное направление – главное в каталонской медицине.

Многие курортные отели в Каталонии построены на термальных источниках, известных со времен Римской империи.  Как считает испанский историк, профессор  F. Diez de Velasco следует различать «Термы», служившие гигиеническим целям и «Термы» предназначенные для лечения. В римских термах «маршрут здоровья» начинался с palaestras – атлетических занятий. Во многих отелях Каталонии – это гольф, с великолепными полями на 18 лунок и школой для начинающих, теннисные корты, фитнес и тренажерные залы. После этого римляне шли в термы где были сaldarium (горячая зона с бассейном), frigidarium (холодная зона) tepidarium (теплая зона для отдыха), иногда были sudatorium (vaporarium) – комната для потения с влажным паром (идея которых во времена Османской империи была распространена по миру в виде хамамов) и laconicum  – комната для потения с сухим горячим воздухом, подобная современной финской сауне. 
Термальные  центры в каталонских отелях открыты для всех проживающих в отеле: бассейн с термальными водами, сауны, бани, души, построены таким образом, что, переходя из одного в другой, вы следуете маршрутом здоровья, составленном по всем правилам традиционной бальнеотерапии, и везде можно увидеть инструкции-рекомендации о  продолжительности и последовательности процедур. У меня не нашлось эпитетов, чтобы описать свои ощущения от посещения восточной зоны СПА-центра в отеле «Balneario Blancafort», где частый гость – король Испании. Вспомнилась легенда о садах Семирамиды, о которых до сих пор не утихают научные споры, однако все знают, что это было прекрасно. Мы приоткрыли дверь в одну из комнат: девушки расставляли ароматические свечи, их движения были грациозны, синхронны, в такт музыке – они просто готовили комнату для приема пациента. Приглушенный свет, мягкая, льющаяся ото всюду музыка, тонкие ароматы благовоний, лотосы в бассейне – все было прекрасно. В медицинском центре, расположенном в отдельно стоящем небольшом здании, применяют малоинвазивные технологии: лазерную терапию, мезотерапию и другие методы косметической и эстетической медицины. Все медицинские, эстетические и велнес программы – под контролем врача, и это характерная черта всех каталонских курортов.

Как считал В.И. Даль, врач и исследователь русского языка: 
«курорты – это то место, куда отправляются больные и желающие развлечься». 
Неотъемлемые атрибуты курортного отдыха, известные со времен Достоевского из романа «Игрок» – карточные столы, бильярд. Все с эпитетами «самое, самое» в Гольф – СПА отеле Пералада (Hotel Golf & Wine Spa Peralada), где мы познакомились с новым методом курортной терапии - ампелотерапией (от греч. ampelos – виноград). Пилинг виноградными косточками, винное обертывание – эликсир молодости, ванна с красным вином, ванна с белым вином, гидромассаж  с вином, массаж в четыре руки под душем из винных эссенций, массаж с кожицей винограда… – это лишь часть процедур ухода за телом из числа тех, что используют в винном СПА. Виноград выращен на землях Коста-Брава
«…где витает святой дух и донная волна из морских глубин сливается с дуновением, нисходящим с неба и оплодотворяющим нашу Землю». 
Так сказал о самом северном побережье Каталонии Сальвадор Дали. (Costa Brava – «дикий, скалистый, суровый берег»)

«Красотою своей мир спасется» 

Здесь, вдали от Родины великого русского писателя, мы остро почувствовали насколько был прав Достоевский. Больше всего поразило даже не великолепные интерьеры отелей, в которых, кажется продумано все до мельчайших деталей, а то, насколько бережно вписаны в них наследие прошлого.  Мраморные старинные ванны на безукоризненных лужайках отеля Бланкафорт, старое бюро в термах Ла Горрига, гобелены на стенах казино в старинном замке Пералада …

С каждым годом растет количество россиян, выбирающих Каталонию для путешествия за здоровьем. Как сказал на заключительной встрече российских и каталонских коллег г-н Хосе Мария Перрамон, глава представительства Turisme de Catalunya в странах СНГ и Восточной Европы, Каталония ежегодно принимает около 70% от общего числа российских туристов, приезжающих в Испанию и 45% приезжают сюда повторно.

Величественная сторожевая башня XVI века – символ города и главная достопримечательность старинного каталонского городка Санта Сусанны, макет которой мэр города г-н Joan Campolier i Montsant вручил руководителю российской делегации, президенту Российского союза туриндустрии С.П. Шпилько. В ответ глава РСТ, пригласил каталонских туроператоров, журналистов и представителей департамента здравоохранения правительства Каталонии в Россию. 

© Маньшина Н.В. , 2006 
Фото: Юлия Вахрушева и другие участники конференции 

Маньшина Н.В. Семинар в Каталонии : «Опыт организации работы санаториев и SPA-комплексов на примере курортов Каталонии» // Курортные ведомости. Научно-информационный журнал №4 (37) 2006 


Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться