Тэффи Письма издалека: Курорт, Вода, Доктор, Больной, Музыка

Тэффи. Письма издалека (1911) 
Юмористические рассказы. Кн. 2 (Человекообразные). — СПб.: Шиповник, 1911


КУРОРТ

 
 Вода течет из крана в стакан или в ванну.
Знаете ли вы, господа, что такое курорт?
Курорт состоит из следующих элементов:
   а) воды,
   б) доктора,
   в) больного и
   г) музыки.
Вода течет из крана в стакан или в ванну.
   Доктор получает деньги и делает знающее лицо.
   Больной поддерживает докторское существование.
   Музыка допекает больного, чтобы он не так скоро поправился.
   Все, взятое вместе в определенных дозах, образует гармоническое целое, называемое – курорт.
   Само собой разумеется, что это – только схема, набросок, руководство для детей, если бы они пожелали устроить себе домашний курортик.
   На самом деле курорт куда сложнее!

ВОДА 

 источник Vichy Célestins, курорт Виши,Франция Курортная вода прежде всего должна быть скверна на вкус. Если она при этом имеет и вид отталкивающий, то ценится вдвое дороже и экспортируется в чужие страны как драгоценность. Если же она к тому же обладает и противным запахом, то ей цены нет! Она тогда кормит и содержит все население благословенной страны, в которой пробила себе ход из земли.
 Свойства курортной воды самые разнообразные и даже взаимоисключающие. Та же самая вода лечит от худобы и от толщины, от возбуждения и от апатии. Она помогает ото всего, но при непременном условии – через каждые три дня показываться доктору.
   Доктор сделает знающее лицо и спросит, не дает ли себя чувствовать ваш левый мизинец или не покалывает ли в правую бровь.
   – Нет! – испуганно отвечаете вы. – А разве нужно, чтобы кололо?
разлили в бутылки хорошую чистую родниковую воду, назвали ее «Eau d'Evian» и разослали по всем заграницам.   Он усмехнется загадочно и ничего не ответит, а вы потом несколько дней подряд будете с ожесточением пить курортную воду и жаловаться знакомым:
   – Не знаю, чего я тут сижу! До сих пор в правую бровь не колет. Только даром время теряю. 
Относительно курортной воды французы всех перехитрили. Они разлили в бутылки хорошую чистую родниковую воду, назвали ее «Eau d'Evian» [4 - Вода «Эвиан» (фр.).] и разослаaли по всем заграницам. От времени эта вода в бутылках немного портится и тухнет, приобретая некий курортный отпечаток, что наводит людей на мысль о ее целебности. У нас в лучших ресторанах воду эту подают по рублю за бутылку, и знатоки любят после обеда выпить стаканчик.
   Дорого, зато тухло.
   Вот как высоко котируется в настоящее время всякая испорченность.

ДОКТОР

 
Душ Виши
Курортный доктор – жрец совсем особой науки: все следствия выводит и относит к одной причине.
  Если курортный доктор сидит около воды, исцеляющей от ревматизма, то, что бы с вами ни случилось, он все определит как последствия ревматизма.
   Болит ли у вас зуб, умерла ли бабушка, украли ли на вокзале ваш багаж – все это грустные последствия застарелого ревматизма, требующие питья двух стаканов воды поутру и двух вечером, перед сном.
   – Доктор, у меня мигрень.
   – Это у вас так называемый ревматизм мозга. Пейте по три стакана утром и по четыре ве…
   – Ревматизм мозга? Никогда не слышала.
   – Вы откуда изволили приехать?
   – Из Петербурга.
   – Тогда неудивительно! Три дня вы пробыли в пути! Наука шагает быстро. За эти три дня сделаны колоссальные открытия! Пейте пять стаканов перед сном и двенадцать во время еды!
   У курортного врача лежит на письменном столе большая книга, в которую он вписывает какие-то таинственные штуки про своих больных. Спросит:
   – Гуляете много?
   – Много, – ответит больной.
   – Ага!
   И начнет писать долго-долго.
   Сидишь, следишь за его пером. Букв не видно, и приходится угадывать чутьем. Кажется, что пишет приблизительно следующее:
   – Ara! Гуляешь много! Вот я те погуляю! Как закачу тебе двадцать четыре стакана бурды через каждые два часа, так небось перестанешь разгуливать.
   Потом поднимет свое знающее лицо, проникновенно взглянет усталыми глазами и скажет:
   – Попробуйте пить шесть стаканов. Через два дня зайдите.
   Вы заходите через два дня. Он пощупает ваш пульс или смеряет температуру. Никто его не осудит за это, потому что нужно же и ему что-нибудь делать! Тоже ведь и он человек!
   Потом велит пить не два стакана, а четыре полстакана, что составляет одно и то же только с грубо-математической точки зрения.
   В курортном миропонимании четыре полстакана стоят значительно выше двух стаканов, и пьющий враздробь должен показываться врачу не через три, а через два дня.
   В общем, обязанность курортного врача очень сложна, ответственна и требует особых сведений.

 БОЛЬНОЙ

   
лечатся заодно и жены, и тетки, и роман: Лейкербад,  Швейцария
Курортный больной существует обыкновенно в нескольких лицах.
   Он приезжает всегда с женой, с детьми, с теткой или с романами. Болен бывает, собственно, он один, но лечатся заодно и жены, и тетки, и романы. Так как на каждого больного полагается несколько теток и романов, то курортную толпу составляют, собственно говоря, не больные, а этот их антураж.
   Поэтому вполне понятно недоумение какого-нибудь неопытного туриста, попавшего в курзал серьезного курорта для серьезных больных, когда он видит здоровенные, круглые физиономии, пылающие от веселых pas d'Espagne, и толстые ноги, лихо щелкающие каблуками.
   – Это больные? Или это те, которые уже выздоровели? Какой чудный курорт, где так великолепно поправляются!
   Через два дня неопытный турист узнает, что настоящих больных никогда и не видно. Они сидят дома или ездят в экипажах подышать воздухом. А живут полной жизнью только тетки и романы.
   В каждом курорте есть своя официальная красавица.
   Красоты от официальной курортной красавицы никакой, впрочем, не требуется. Большею частью даже они бывают некрасивы, носаты, с несколько круглой спиной и большими ногами.
   На каждом курорте есть своя красавица, которая приезжает каждый год, и, когда умрет от старости, ее сменяет новая.
   – Le roi est mort, – vive le roi! [5 - Король умер, да здравствует король! (фр.)]
   О курортных красавицах создаются легенды.
   – Посмотрите, вон она! Видите, в зеленой шляпе… Она была замужем четырнадцать раз!
   – Четырнадцать? Правда? А на вид, пожалуй, даже больше.
   – Не правда ли? Удивительно интересная женщина! У нее двенадцать неизлечимых болезней. И все – наследственные. Сам доктор Шток лечит ее от наследственной простуды ноги. Это тоже неизлечимо. Правда, интересная женщина?
   Курортная красавица должна делать все не так, как обыкновенная женщина, и не в то время.
   Если все пьют первую бурду в 7 часов, то красавица – на два часа позже. Если жарко и на всех надеты летние платья, курортная красавица надевает на себя черный бархат и томится, как тушеная говядина в кастрюле. Под дождем, если дождь с ветром, она ходит в декольтированном платье и обмахивается веером.
   Все это очень трудно, и редкая курортная красавица доживает до семидесяти лет. Чаще они погибают безвременно, как тепличные растения, едва начав шестой-седьмой десяток.
   Зато как пожито!

МУЗЫКА

 
Сестрорецк, Санкт-Петербург, 1903
 Курортная музыка давно уже делит одинаковое прозвище с Аттилой:
   – Бич Божий!
   Состоит она из десятка-другого выгнанных отовсюду за бездарность и жестокосердие молодых людей, которым, следовательно, все равно – терять уже нечего.
   И вот они дудят кто во что горазд. Но молодые люди не без юмора: по программе объявляют то рапсодию Листа, то из «Тангейзера».
   Играют же всегда одно и то же: скрипка печально подвизгивает: «Du mein lieber Augustin» [6  – Ты, мой милый Августин (нем.).], флейта – из похоронного марша два такта, барабан – «Рассыпься, молодцы, за камни, за кусты, по два в ряд», виолончель – «Когда б я знал!». Остальные беззастенчиво и просто все время настраиваются; получается нечто вроде аккомпанемента для каждого инструмента отдельно.
   Напиваются эти жестокие молодые люди по очереди, и только по воскресеньям, к вечерней музыке, пьяны все зараз.
   Музыка очень мучит больных. Но многие уже нашли средство борьбы с нею, которое следовало бы опубликовать: они громко поют что-нибудь свое, веселенькое.


Читать дальше >>РУССКИЕ, ЛАКЕЙ.

Тэффи. Письма издалека (1911)
Содержание:
 Путешествие
 Курорт
 Вода
 Доктор
 Больной
 Музыка
 Русские
 Лакей
_______________


Тэффи — Надежда Александровна Бучинская
Тэффи  Надежда Александровна Бучинская (18721952),
(девичья фамилия  Лохвицкая)  русская писательница и поэтесса, мемуарист, переводчик.
Курорт Кисловодск был последним местом постоянного проживания Надежды Теффи перед эмиграцией во Францию. 

Из сборника «Юмористические рассказы. Том 2».

Юмористические рассказы. Кн. 1. — Спб.: Шиповник, 1910
Юмористические рассказы. Кн. 2. — СПб.: Шиповник, 1911

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться