Кремнистые минеральные воды

Ходуткинские термальные источники
Кремнистые минеральные воды – минеральные воды, содержащие не менее 50 мг/л кремнистой кислоты [SiO2], (кремний /Silicium (Si), различного ионного состава чаще термальные, низкой минерализации. 

Кремнистые воды применяют для бальнеотерапии, питьевого лечения, розлива (курорт Нальчик).

Кремнистые воды содержат метакремниевую кислоту в коллоидной недиссоциированной форме, что и объясняет адсорбционные, вяжущие, противовоспалительные, болеутоляющие свойства этих вод.

При внутреннем приеме кремнистые воды угнетают продукцию соляной кислоты и пепсина, а также нормализуют моторную функцию желудка, усиливают диурез. При исходном снижении секреторной функции желудка не оказывают тормозящего действия. Уменьшая воспалительную реакцию слизистой оболочки желудка и стимулируя процессы регенерации, кремнистые воды оказывает саногенное влияние при гастритах и язвенной болезни, а также при заболеваниях почек и мочевыводящих путей. 

Бальнеопроцедуры (ванны, орошения) кремнистыми минеральными водами оказывают сложное нейрорефлекторное действие, гармонизирующее деятельность эндокринной системы.

Кремнистая кислота воздействует на кожу, повышая синтез гликозаминогликанов и коллагена, а потому способствует образованию грануляций и рубцеванию, разглаживанию морщин. С древнейших времен кремнийсодержащие воды использовали для лечения болезней кожи и в косметических целях.

В летописях «Идзумо Фудоки» не зря первая строка про красоту, которую можно брести за одно купание в Тамацукури-онсэн. В настоящее время поклонники онсэнтерапии объясняют это высокой концентрацией кремниевой кислоты – 110 мг, щелочной реакцией воды, а также высоким содержанием сульфатов. 4 года подряд префектура Симанэ, где расположен Тамацукури-онсэн, объявляется абсолютным лидером исследования японской косметической компании POLA, которая выясняет, в какой из 47 префектур Японии у женщин самая красивая и здоровая кожа. Тамацукури-онсэн — не единственный курорт такого типа, щелочных кремнистых вод в Японии много, многие из них называют «источником красавиц».

В России тоже есть источники кремнистых вод, самые известные в Белокурихе на Алтае, в Паратунке на Камчатке, в Кульдуре в Хабаровском крае.

Противопоказания: общие для бальнеотерапии.

В России наиболее известны радоновые азотные кремнистые термы курорта Белокуриха, а также кремнистые термы Нилова пустынь, Горячинск, Хакусы (название с эвенкийского означает «очень горячий») (Бурятия). Паратунские термальные источники на Камчатке, Анненские воды и Тумнин в Хабаровском Крае, Талая в Магаданской области. Быссинский источник (Амурская область) как «дикий курорт» используется с начала XX века. Высокое содержание кремния отличает термальные источники Камчатки: Больше-Банные термальные источники (SiO2 до 300 мг/л), Малкинские термальные источники (SiO2 до 120 мг/л), Ходуткинские термальные источники (SiO2 до 90 мг/л). 

Фото: Ходуткинские термальные источники
Источник:
eugene.kaspersky.ru

© Н. Маньшина. 2007—2016
Опубликовано:
Маньшина Н.В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт. – М. : Вече, 2007. – 592 с. 

Курортный словарь 

Кнейпп-терапия пред. <<>> след. Кренология

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться