Цандеровский институт механотерапии в Ессентуках: страницы истории

Столетние тренажеры Густава Цандера, или Росинант, опередивший время


Маньшина Н.В. Отдых в России. – 2007. – №39

тренажеры Густава Цандера
Хочешь сделать хорошо – сделай для себя. Этот принцип в истории развития лечебной физкультуры не единожды приносил миру изобретения, которые во многом определи развитие современного фитнеса. Артур Джоунз совершивший революцию в фитнесе в начале 70-х годов 20-го столетия, первые тренажеры придумал для себя. 
Конкуренты обвинили его в плагиате, поскольку тренажеры «Наутилус» и «MedX» в скором времени появившиеся в спортивных залах и реабилитационных центрах по всему миру, во многом копировали принципы тренажеров Густава Цандера, построенных на 100 лет раньше в Швеции. Артур Джоунз ответил: 
«Если бы я знал о работах Цандера, это сэкономило бы мне немало времени, потому что этот человек был гением. Его единственная проблема заключалась в том, что он жил примерно на столетие впереди своего поколения» 

В середине XIX века молодой, не очень статный от природы, выпускник медицинского факультета Упсальского университета Густав Цандер, чтобы укрепить тело и дух занимался по системе своего знаменитого соотечественника Пер Хенрик Линга, основателя первого гимнастического института в Стокгольме. Важное место в системе Линга занимали упражнения с партнером или инструктором – гимнастика противодействия. Густав Цандер считал, что эта гимнастика всецело зависит от методиста и потому трудно ожидать от него точной дозировки сопротивления. В 1857 году он разработал специальные аппараты, которые давали возможность точно дозировать упражнения для определенных групп мышц.

Первые аппараты механотерапии, как назвал свой метод Цандер, были установлены в медицинском департаменте Стокгольмского центрального гимнастического института в 1864 году. Спустя год, тридцатилетний доктор медицинских наук Густав Цандер основал в Стокгольме первый в мире медико-механический институт. 

Каждый из аппаратов Цандера был предназначен для выполнения строго определенных движений. 

Аппараты Цандера для активных движений построены по принципу 2-х плечевого рычага: одно плечо служит точкой приложения сил, на другом находится груз, смещение которого регулирует сопротивление.

Аппараты Цандера для пассивных движений приводились в действия электротоком и заставляли больного производить определенные движения без усилий с его стороны.

Некоторые аппараты Цандера предназначены для массажа: вибрационного, трением, поколачиванием. Специальные аппараты были предназначены для вытяжения позвоночника у детей со сколиозами.

Механические аппараты Цандера быстро получили широкое распространение по всему миру, большей частью на курортах Европы и Америки.

Цандеровская механотерапия была основным методом реабилитации в ортопедическом центре немецкого курорта Ахен, «Инвалидном доме им. Александра II» в Санкт-Петербурге. Московском механо-гимнастическом институте на Петровке.

Механотерапию Цандера назначали для восстановления функций суставов и мышц после травматических повреждений и ревматизме, а также при заболеваниях сердца и сосудов. «Считая полезным похудеть», гимнастикой на цандеровских машинах по рекомендации курортного врача занимался военный министр, профессор Николаевской академии Генерального штаба Александр Редигер**. 

«Была ли от нее какая-либо польза, я сказать не берусь; похудел я в это лето несколько более, чем обыкновенно в течение лета и бытность на водах».

Так писал генерал Александр Редигер о цандеровской механотерапии во время отдыха во Франценсбаде.

Густав Цандер создал около 70 различных аппаратов. Институты механотерапии в Америке и Европе закрылись после первой мировой войны и после смерти их создателя в 1920 года. Некоторые из тренажеров Цандера можно увидеть в Национальном парке штата Арканзас в музее одного из самых известных курортов Америки Хот-Спрингс, 36 аппаратов выставлены в музее техники в Стокгольме. 

В России в начале XX века были открыты Цандеровские институты в Петербурге, Москве, Киеве, Одессе, Евпатории, Харькове, Риге. В 1902 году первых больных принял Цандеровский институт механотерапии в Ессентуках, где был установлен комплекс из 64 оригинальных аппаратов.


Цандеровский институт механотерапии в Ессентуках


Фахверковое здание Цандеровского института механотерапии было возведено в Нижнем парке курорта Ессентуки в 1902 г. Электромоторы и трансмиссии цандеровских аппаратов должны были располагаться в подвальном помещении, поэтому стены его делали метровой толщины, а для осушения болотистой почвы вокруг будущего здания Цандеровского института механотерапии пришлось рыть дренажные канавы. Все это усложнило и затянуло строительство нового лечебного учреждения курорта Ессентуки, которое сразу после открытия стало одним из самых популярных среди отдыхающих. Здание, построенное специально для Института механотерапии, является архитектурным памятником республиканского значения.

Механотерапия Цандера, наряду с питьевым лечением знаменитыми ессентукскими водами, уже тогда считалась одной из главных процедур при лечении тучности (ожирения), а Ессентуки  шутливо называли ессентучным курортом.

Цандеровский институт, Ессентуки, 2006
Цандеровский институт, Ессентуки, 2006


Механотерапия на аппаратах Цандера нашла свое применение в реабилитации раненых во время Первой мировой войны. В 1915 г.  часть аппаратов Цандеровского института перевезли из Ессентуков в Пятигорск в одно из помещений отеля «Эрмитаж», где аппараты активно и успешно использовались для реабилитации раненых.

Цандреровский институт в Ессентуках дважды спасал «русский Левша». Во время Второй мировой войны у группы немецкой армии на Северном Кавказе был приказ вывезти уникальные аппараты в Германию. Когда немецкие войска вошли в Ессентуки механик Е.М. Жерноклеев успел разобрать аппараты и сложил все детали в кучу, щедро присыпав ее мусором. Эта «груда металлолома» так осталась лежать на месте, а после освобождения Ессентуков Е.М. Жерноклеев привел все машины в образцовый порядок.

«Цандеровские деревянные лошадки» сто лет назад были, наверное, самым популярным тренажером. На одной из них скакали до изнеможения пассажиры первого класса трансатлантического колосса «Нормандия», на котором И. Ильф и Е. Петров отправились в путешествие из Гавра в «Одноэтажную Америку».

Один из посетителей Цандеровского института механотерапии в Стокгольме сто лет назад назвал ее Росинант*, который, как известно, сам выбирал путь странствующего рыцаря Дон Кихота. Цандеровские лошадки выбирают для своих всадников короткий и эффективный путь к здоровью.

В Цандеровском институте в Ессентуках аппараты Цандера и поныне не только радуют глаз лаконичным дизайном начала XX века, но и помогают восстановить здоровье.


*Росинант – (исп. rocín – кляча, antes – и ранее, и позже) то есть «бывшая лошадь», а также лошадь, идущая впереди всех остальных. М. Сервантес, как известно, был мастером двусмысленных толкований слов.
________________________________________
Публикуется в авторской редакции для dr-manshina.blogspot.ru

© Н. Маньшина, 2007 
Фото: vintag.es и архив Н. Маньшина

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться