Главное правило курортной медицины: место – метод – момент

Маньшина Н.В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт 

Часть I. Методы курортной терапии 


В условиях рыночной экономики и деловой конкуренции, являющейся характерной чертой нашего времени, формируется твердая установка на здоровье, как источник социального благополучия и экономического благосостояния. Говорить о своих болезнях уже не принято, и в неформальных разговорах деловых людей часто идут разговоры о том, где кто отдыхал и кто в какой фитнес-клуб ходит. В этих условиях лечение в городской клинике – признание своего нездоровья, а лечение на курорте – скорее приятный отдых.

Курортное лечение основано на преимущественном использовании естественных лечебных факторов: климата, минеральных вод, лечебных грязей, морских купаний, лечебной физкультуры. Природные лечебные факторы оказывают мягкое физиологичное действие, поскольку в процессе эволюции организм человека постоянно испытывал их влияние.

Важным принципом санаторно-курортного лечения является его комплексность – использование разнообразных природных лечебных факторов в сочетании с физиотерапевтическими процедурами, диетотерапией, лекарственными и другими лечебными средствами, и методами. В комплекс факторов санаторно-курортного лечения входят также перемена обстановки и выключение больного из привычных условий труда и быта, особенности природных условий и ландшафта курортов.

Многие курортные клиники предлагают для своих пациентов медицинские услуги, в прежнее время считавшиеся прерогативой «городской» медицины, в комплексе с традиционными курортными методами реабилитации, повышения и сохранения здоровья. Новые предложения курортных клиник, такие как эндоскопическая и эстетическая хирургия, экстракорпоральные методы лечения, не только высоко эффективны в условиях курорта, но и лишены психотравмирующего фактора «состояния болезни».

Хирургическое лечение, не требующее длительной госпитализации, проведенное в условиях курорта, имеет ряд преимуществ: снижен психотравмирующий фактор, а применение природных лечебных средств и особенная психологическая обстановка на курорте значительно сокращает сроки реабилитации.
Человек, принимая решение пройти лечение в санатории, для окружающих абсолютно здоров и просто уезжает на курорт.
В древней китайской медицине считалось, что для успешного лечения необходимо соблюдать основное правило, которое современные последователи назвали правилом трех «М»: Место, Момент, Метод.

Это правило применительно и к курортной терапии:
Место – курорт,
Момент – период выздоровления или ремиссии,
Методы – весь арсенал естественных методов лечения и современные достижения медицины.

«В иных условиях эти больные остаются неизлечимыми и рискуют потерять свою работоспособность навсегда»,
– записано в Постановлении Губернского земского собрания г. Москвы 1912 г., решением которого была открыта Рихтеровская лечебница под Москвой.

Маньшина Н.В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт 

Часть I. Методы курортной терапии
____________________________
Маньшина Н.В. Курортология для всех. За здоровьем на курорт : М, Вече, 2007, с. 596 (23—24)

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться