Санаторно-курортное лечение: требования к организации и выполнению услуг

В декабре 2017 года остеопатия войдет в список лицензируемых методов лечения в санаториях. Приказом Минздрава России от 13.06.2017 № 325н внесены советующие изменения в «Требования к организации и выполнению работ (услуг) …при оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении».

Приказ Минздрава России от 11.03.2013 № 121н 

«Об утверждении Требований к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях»
(в ред. Приказ Минздрава России от 13.06.2017 № 325н)
(Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2013 № 28321)

ИЗВЛЕЧЕНИЯ

Требования к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
(в ред. Приказа Минздрава России от 13.06.2017 № 325н [Изменения вступают в силу 12.12.2017])

1. Настоящие Требования устанавливаются к организации и выполнению работ (услуг) при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях в зависимости от условий оказания медицинской помощи и применяются в целях лицензирования медицинской деятельности.

6. При оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении организуются и выполняются работы (услуги) по:

акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий [и искусственного прерывания беременности]);
(в ред. Приказа Минздрава России от 13.06.2017 № 325н)
акушерскому делу;
аллергологии и иммунологии;
гастроэнтерологии;
гериатрии;
гигиеническому воспитанию;
дезинфектологии;
дерматовенерологии;
детской кардиологии;
детской урологии-андрологии;
детской хирургии;
детской эндокринологии;
диабетологии;
диетологии;
кардиологии;
клинической лабораторной диагностике;
колопроктологии;
лабораторной диагностике;
лабораторному делу;
лечебной физкультуре;
лечебной физкультуре и спортивной медицине;
мануальной терапии;
медицинской реабилитации;
медицинской статистике;
медицинскому массажу;
неврологии;
нефрологии;
общей практике;
организации здравоохранения и общественному здоровью;
[остеопатии;]
(абзац введен Приказом Минздрава России от 13.06.2017 № 325н)
оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации);
офтальмологии;
педиатрии;
профпатологии;
психотерапии;
пульмонологии;
ревматологии;
рентгенологии;
рефлексотерапии;
сестринскому делу;
сестринскому делу в педиатрии;
стоматологии;
стоматологии детской;
стоматологии общей практики;
стоматологии терапевтической;
стоматологии хирургической;
сурдологии-оториноларингологии;
терапии;
травматологии и ортопедии;
ультразвуковой диагностике;
управлению сестринской деятельностью;
урологии;
физиотерапии;
фтизиатрии;
функциональной диагностике;
хирургии;
эндокринологии;
эндоскопии;
эпидемиологии.

Примечание к документу КонсультантПлюс

Начало действия документа – 12.12.2017 <*>.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
<*> Внимание! В соответствии с пунктом 2 данный документ вступает в силу с даты вступления в силу Постановления Правительства РФ от 08.12.2016 N 1327. Постановление Правительства РФ от 08.12.2016 N 1327 вступает в силу по истечении одного года со дня его официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru  – 12.12.2016). Есть неопределенность с датой начала действия документа, связанная с исчислением срока вступления документа в силу. 

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться