Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт»

С фильма «Отеля Гранд Будапешт» начался мой роман с Андерсоном, не сказочником Андерсеном, а голливудским режиссером Уэсом Андерсоном. Увидела помадно-пряничные кадры и самых-самых звездных актеров Голливуда в 2—3-х минутных эпизодах. «Они-то что все здесь делают», – был один из многих моих вопросов. Но это был тот фильм, когда ты выходишь из кинотеатра и серое московское небо играет всеми цветами радуги! Еще повезло: смотрела в «35 мм» на большом экране на языке оригинала с субтитрами. а следовательно, с интонациями звездных актеров: Рэйф Файнс, Эдвард Нортон, Матьё Амальрик, Эдриан Броуди, Уиллем Дефо, Леа Сейду, Джефф Голдблюм, Джейсон Шварцман, Джуд Лоу, Тильда Суинтон, Харви Кейтель, Билл Мюррей...


Очень захотелось узнать, где эта улица, где этот отель? Город Гёрлиц уже называют Гёрливудом. Фильм «Отель «Гранд Будапешт»  принес славу не только городу, где прошла большая часть съемок, но и сам собрал все престижные награды: 9 номинаций на «Оскар» и 4 победы: «Лучший грим и прически», «Лучшая музыка к фильму», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший дизайн костюмов».

Кто снимает такое феерическое кино? 

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт»
Уэс Андерсон и Джуд Лоу 

Уэс Андерсон родился в 1969 году в Техасе. Рос в неполной семье, чаще всего жил с отцом и мачехой (эмоции из детства в «Королевстве полной луны» и «Семейка Тененбаум»). Изучал философию в Техасском университете: еще неделю, а может быть и больше, вы будете философствовать на тему… тех эпизодов, над которыми вы до колик смеялись при просмотре его фильмов. Меломан, музыка в его фильмах – главное действующее лицо.

Уэс Андерсон был номинирован на премию «Оскар» в категории «Лучший оригинальный сценарий» за фильмы «Семейка Тененбаум» (2001) и «Королевство полной луны» (2012),  в категории «Лучший анимационный полнометражный фильм» за кукольный мультфильм «Бесподобный мистер Фокс» (2009). Как режиссер, сценарист и продюсер был номинирован на премию «Оскар» в 2015 году — за «Отель „Гранд Будапешт“».

Все фильмы Андерсона – это пазл из мельчайших деталей, да еще и многомерный: визуальный ряд, диалоги, музыка и … даже не знаю, как сказать, потому как все его фильмы имеют вкус и запах.

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт»

Андерсон – самый узнаваемый режиссер современного кино. Я милого узнаю по походке, а Андерсона – по любому кадру из его фильмов. Нажмите стоп-кадр, и практически стопроцентно вы получите идеально центрированную фотографию. Его кадры перегружены деталями, но невероятно гармоничны по цвету и композиции.

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт»

Дама сдавала в багаж... Невозможно забыть роскошные винтажные чемоданы Prada мадам Ди. Сет для героини Тильды Суинтон включает в себя 21 предмет. Художник Мике Касаль  в полном соответствии со стилем модных шрифтов той эпохи разместил на чемоданах инициалы персонажа Тильды Суинтон — Mdm. C.V.D.u.T (Madame Celine Villeneuve Desgoffe und Taxis). В финале «Поезда на Дарджилинг» метафорично летят вдоль платформы придуманные Марком Джейкобсом чемоданы Louis Vuitton.

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт»

Возможно, эта избыточность деталей и заставляет пересматривать фильмы Андерсона снова и снова, чтобы продлить удовольствие и послевкусие, и рассмотреть все в мельчайшей подробности. А может быть эти яркие безделушки, которые сказочник Андерсон достает из своей волшебной коробочки, раскрашивают нашу повседневность при одном воспоминании о его фильмах.
«У Уэса Андерсона есть особый талант: он знает, как передать простые радости и человеческие отношения ярко и объёмно. Это знание редко в кинематографе».
Мартин Скорсезе

Где находится Отель «Гранд Будапешт»?


Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт»

В фильме Андерсона действие происходит в отеле «Гранд Будапешт», в курортном городе Лутц Республики Зубровка.

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт»

Но нет такой страны, такого курорта и такого отеля на карте Европы: фасад – модель по мотивам отелей Карслбада (Карловы Вары), улочки курортного городка снимали в Гёрлице в восточной Германии. Интерьер лобби отеля – заброшенный универмаг «Görlitzer Warenhaus» построенный в начале XX века в стиле модерн, спа-центр в городских купальнях Фрайзебад построенных в 1887 в Гёрлице, ресторан со следами былой роскоши  – зал заседаний в старой ратуши Гёрлица.

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт». Bristol Palace, Карловы Вары, Чехия
Bristol Palace, Карловы Вары, Чехия
Модель отеля «Гранд Будапешт» была создана на студии «Бабельсберг» в Потсдаме, воплотив  стиль отелей чешского курорта Карловы Вары: «Bristol Palace» и «Grandhotel Pupp». Модель отеля  сейчас выставлена в фойе кинотеатра ArcLight Hollywood в Лос-Анджелесе.

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт». Grandhotel Pupp, Карловы Вары, Чехия
Grandhotel Pupp, Карловы Вары, Чехия
Роскошные интерьеры Гранд-отеля «Пупп» в 2006 году стали местом действия одного из самых популярных фильмов о Джеймсе Бонде – «Казино «Рояль», в котором отель преобразился в «Hotel Splendide», а роль агента 007 сыграл Даниэль Крэг.

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт».  Карловы Вары, Чехия
Готовясь к съемкам фильма режиссер Уэс Андерсон и художник-постановщик Адам Штокхаузен проштудировали старые фото отелей в библиотеках Лондона и Праги. Многие любители путешествий по местам съемок фильмов считают, что истоки архитектуры отеля «Гранд Будапешт» следует искать еще и лондонском отеле «Savoy» и в будапештском отеле «Gellért». Символ курорта Лутц – олень на скале –также заимствован у курорта Карловы Вары. Фуникулер отеля «Гранд Будапешт» знаком всем, кто хоть раз был в Будапеште, поскольку похож на Будайский фуникулер Шикло.

Универмаг «Görlitzer Warenhaus» в Гёрлице в Германии, построен в 1912 г. в немецкой вариации стиля модерн, в югендстиле.

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт». Универмаг «Görlitzer Warenhaus» в Гёрлице
Универмаг «Görlitzer Warenhaus» в Гёрлице

Магазин был закрыт и выставлен на продажу, когда Андерсон хотел его выкупить, сказали – «нет», уже нашли местного инвестора и сейчас планируют реконструкцию.



Изысканные лестницы, лифты и атриум здания перестраивал под «отель» художник-постановщик Адам Штокхаузен, который работал с Андерсоном в предыдущих фильмах «Поезд на Дарджилинг» и «Королевство полной Луны».



Причем перестраивал дважды – в стиль «бельэпок» – в эпизодах 1932 года и убирал все «красивости» для встреч писателя и Мустафы в отеле «Гранд Будапешт» в 1968 году.

Спа в отеле «Гранд Будапешт»


Ванны писатель (Джуд Лоу) и владелец отеля (Ф. Мюррэй Абрахам) принимали тоже в Гёрлице, в полуразрушенной общественной купальне Freisebad .

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт».Freisebad

Купальню Фрейсбад открыл в 1887 году доктор У. Фрейс. Ванны Фрейсбад были настоящей водолечебницей, где отпускали соляные, углекислые, торфяные и фитованны, применяли электролечение, массаж.

В послевоенные годы во Фрайсбаде установили душевые кабины, открыли сауны, но здание, построенное в XIX в. приходило в упадок, денег на ремонт не было, и водолечебницу закрыли. Сейчас это один из многих архитектурных памятников Гёрлица.


1Бассейн во Фрейсбаде небольшой, был закрыт в 1996 г.


На период съемок в купальне установили небесно-голубого цвета ванны из будапештской купальни «Геллерт», в которых и принимают ванны во время беседы молодой Автор (Джуд Лоу) и пожилой Зеро-Мустафа (Ф. Мюррэй Абрахам).

Кондитерская Mendl’s

Помните, пирожные в отеле «Гранд Будапешт»? Они настоящие, ими угощали на премьере фильма, опубликовали рецепт, теперь они везде…

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт».Freisebad

Пирожные из кондитерской Мендля почти полноправный герой фильма. Их готовит и упаковывает Агата, в отель доставляет Зеро. Внутри пирожных в тюрьму передают инструменты. Выглядят они так, что даже строгие тюремные надзиратели не решаются их разрезать и нарушить эту красоту.




Пирожные «Courtesan au Chocolat» придумал кондитер Мюллер Анемон из «Café CaRe 's» в Гёрлице, вдохновленный рецептами шеф-повара из Флоренции, который приготовил их для Екатерины Медичи в 1540 году.



Если вы хотите попробовать знаменитые пирожные, Уэс Андерсон перед премьерой фильма «Отель “Гранд Будапешт”» создал видео, в котором показано, как приготовить «Courtesan au Chocolat».




Кондитерская кондитерская Mendl's снята в знаменитом магазине в Дрездене. Молочный магазин Пфунда (Pfunds Molkerei) — согласно Книге рекордов Гиннесса (1998) самый красивый молочный магазин мира. Он находится в Дрездене  и является одной из туристических достопримечательностей города.



Görliwood

Город Гёрлиц настолько кинематографичен, что уже получил неофициальное название Görliwood и официальное признание Сети комиссий Европейского кино (EUFCN), как лучшее место киносъемок в Европе. Победитель был выбран среди 11 номинантов народным голосованием в интернете. В 2017 г. Гёрлиц, в котором с января по март 2013 режиссер Уил Андерсон с командой снимал фильм «Отель «Гранд Будапешт»  получил престижную европейскую премию «European Film Location Award».

Курортное кино: «Отель Гранд Будапешт». Görliwood: Litz


В Гёрлице прошли съемки 46 фильмов, среди которых наиболее известны: Отель Гранд Будапешт (2014), Бесславные ублюдки (2009), Чтец (2008), Воровка книг (2013), Вокруг света за 80 дней (2004), Охотники за сокровищами (2014).

Гёрлиц можно назвать музеем архитектуры. Здесь сохранились без перестройки почти 4000 зданий всех архитектурных периодов: готика, ренессанса, барокко, югендстиля (ар-нуво). В Гёрлице можно выпить настоящей Зубровки и отведать пирожных  «шоколадная кокотка».

Сказочно-прекрасные фильмы Андерсона 

Если у вас еще не случился роман с Андерсоном – смотрите все! И вы поймете, почему Тильда Суинтон готова предстать сумасшедшей старухой, Билл Мюррей – появиться на 1—2  минуты в эпизоде.

Мсье Иван (Билл Мюрей). Член Общества скрещенных ключей. 
И ходят они за сказочником-Андерсоном из фильма в фильм. В «Поезде наДарджилинг» едут Оуэн Уилсон, Эдриен Броуди и Джейсон Шварцман, в прологе-эпизоде (крошечном) Натали Портман.

«Поезд на Дарджилинг» О. Уилсон, Э. Броуди, Д. Шварцман и LV
«Поезд на Дарджилинг» О. Уилсон, Э. Броуди, Д. Шварцман и LV 
Эдвард Нортон, Билл Мюррей и Тильда Суинтон кажется вообще во всех фильмахАндерсона.

«Королевство полной Луны»  Билл Мюррей, Фрэнсис Макдормэнд, Брюс Уиллис, Эдвард Нортон
«Королевство полной Луны»
Билл Мюррей, Фрэнсис Макдормэнд, Брюс Уиллис, Эдвард Нортон

Рекомендую праздник на выходные, не сказки, но сказочно-прекрасные фильмы Андерсона.

В синаписах прочтете: комедия. Не верьте – это всегда драма, трагедия… Но смеяться будете от начала и до финальных титров. После просмотра еще долго будет размышлять на тему… трудных детей – Королевство полной Луны, клиентоориентированного персонала – Гранд Будапешт, и еще много-много, о чем и после фильма, и после отдельных эпизодов.
«Чтобы не любить Уэса Андерсона нужно быть страшным занудой и ни разу не заметить, что все самое серьезное в жизни всегда происходит с неповторимой чарующей несуразностью…»
Борис Нелепо
Надежда Маньшина

Фото:
Twentieth Century Fox
Google

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться