Санаторно-курортное лечение в России: реалии и перспективы

8 декабря в рамках деловой программы Российской недели здравоохранения впервые пройдет сессия «Санаторно-курортное лечение в России: реалии и перспективы», организованная Ассоциацией оздоровительного туризма, НП «Российская гильдия управляющих и девелоперов», ZDRAVO.RU, АО «Экспоцентр». В ней примут участие представители многих региональных учреждений санаторно-профилактической медицины.

Сессия откроется обсуждением проблем и перспектив лечебно-оздоровительного туризма в России. Модератор сессии – Надежда Маньшина, независимый эксперт в области оздоровительного туризма, автор книг «Курортология для всех», «Путеводитель по курортам мира».


– В качестве одной из первоочередных задач развития здравоохранения государством выдвинуто создание условий, возможностей и мотивации населения к ведению здорового образа жизни, – комментирует Надежда Маньшина. – Санаторно-курортное лечение является одним из важнейших этапов решения этой задачи. Оздоровительный туризм в структуре внутреннего туризма в России, так же как и во всем мире, занимает 14%. Но рынок оздоровительного туризма стабильно растет. Здоровье – это та статья расходов, на которой люди не экономят. Одна из первоочередных задач в развитии оздоровительного туризма – наладить контакты с врачами городских клиник. Неправильный выбор курорта и санатория – это не только вред отдельному клиенту туркомпании, но и всей отрасли лечебно-оздоровительного туризма.

Елена Трубникова, председатель Ассоциации оздоровительного туризма, расскажет о том, как продвигается работа над рейтингом «ТОП-100 российских здравниц», выход которого запланирован на март 2017 года.

Участники сессии узнают подробности о проекте, который, по сути, является первым информационным ресурсом о лидерах и лучших практиках в российском оздоровительном туризме и нацелен на то, чтобы стать ориентиром при принятии решений о государственных и частных инвестициях в санаторно-курортную отрасль России. Елена Трубникова затронет вопросы методики рейтинга, будет сделан краткий обзор мероприятий, которые планируются к проведению в рамках работы над рейтингом.

В следующем блоке сессии, посвященной недвижимости и инвестициям, Ольга Гусева, со-председатель Экспертного совета по инновациям Российской гильдии управляющих и девелоперов (РГУД), коммерческий директор ООО «Фонд Юг», расскажет о рынке санаториев и здравниц, о самых актуальных трендах, представит новые проекты и успешные примеры инвестирования.

Александр Балабин, генеральный директор проектной компании СЕВЕРИН ПРОЕКТ подробно расскажет о перепрофилирование застойных объектов в успешные проекты клиник и здравниц.

Денис Колокольников, сопредседатель экспертного совета по редевелопменту РГУД, председатель совета директоров RRG, поделится примерами из антикризисной практики: подробно расскажет о перепрофилировании застойных объектов в успешные проекты клиник и здравниц.

О том как соблюсти баланс экономической эффективности и действующих норм и правил при проектировании коммерческих медицинских центров расскажет Илья Мейтыс, руководитель архитектурного бюро «АРХКОН».

Второй блок сессии будет посвящен применению инновационных технологий санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации. На наших конференциях, посвященных лечебно-оздоровительному туризму мы много говорим об этапности медицинской помощи: стационар – поликлиника – санаторий. Программа реабилитации должна начинаться как можно раньше. Кроме того, того, она должна длиться на протяжении всего заболевания, продолжительность многих хронических заболеваний – длиною в жизнь. 

Инна Лобзина, генеральный директор ООО «Скандинавский центр здоровья» поделится опытом организации восстановительного лечения в реабилитационно-оздоровительном комплексе Скандинавского центра здоровья. 

Какие факторы влияют на рост конкурентоспособности санаторно-курортного комплекса, как санаторно-курортному учреждению стать привлекательным и для инвесторов, и для пациентов. Эту тему  поднимет Сергей Берштейн, заместитель генерального директора по лечебной работе санатория «Ревиталь Парк», к.м.н., доцент Международного университета восстановительной медицины.

Третий блок сессии будет целиком посвящен маркетингу и продвижению в сфере профилактической медицины. Марина Шевчук, эксперт в области санаторно-курортного маркетинга, директор маркетингового агентства санаториев «Виват, Здоровье», расскажет о серьезном потенциале роста рынка санаторно-курортных услуг и о критериях эффективности коммерческой деятельности российского санатория.

Практически перед всеми компаниями стоит главная задача, как правильно продавать услуги, как заинтересовать покупателя и привлечь его внимание. Если не искать пути решения и не добиваться результатов, покупательский спрос начнет уменьшаться, принося значительные убытки. О секретах увеличения продаж путевок с учетом специфики санаторно-курортного бизнеса расскажет Оксана Тимонина, генеральный директор ZDRAVO.RU.

Светлана Бабурина, коммерческий директор ZDRAVO.RU, расскажет, что такое интернет-маркетинг и в чем его суть, а также даст рекомендации по выбору эффективной стратегии интернет-продвижения.

Место проведения: павильон 2, зал семинаров 3.
Здравоохранение-2016, Деловая программа
8 декабря, 11:00—16:00
Сессия: «Санаторно-курортное лечение в России: реалии и перспективы»
 ПРОГРАММА  

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться