Курортный сбор введут в 2018 г.

Курортный сбор в России введут в 2018 году. Эксперимент в четырех курортных регионах может продлиться 5 лет, до 2022 года. Размер платы за посещение курортов уже посчитан, она не будет превышать 50 рублей в сутки с каждого туриста. Но только в первый год действия - 2018, в остальные годы предельный размер составит 100 рублей в сутки. Правда, чиновники предусмотрели и льготные категории, например, детей до 18 лет и инвалидов. Собирать плату с туристов обяжут гостиницы, санатории и другие места размещения. 

Владимир Путин 29 июля подписал Федеральный закон «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Федеральный закон  № 214-ФЗ  принят Государственной Думой 19 июля 2017 года и одобрен Советом Федерации 25 июля 2017 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом устанавливаются правовые основы проведения эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае.

Эксперимент будет проводиться с 1 мая 2018 года по 31 декабря 2022 года посредством введения в муниципальных образованиях, включённых в территорию эксперимента, платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) для финансового обеспечения работ по проектированию, строительству, реконструкции, содержанию, благоустройству и ремонту объектов курортной инфраструктуры.

Размер курортного сбора устанавливается субъектами Российской Федерации, принимающими участие в эксперименте, но не должен превышать 100 рублей за сутки проживания в объекте размещения (в 2018 году не может превышать 50 рублей).

Федеральный закон от 29.07.2017 г. № 214-ФЗ

Комментарии

Отказ от ответственности

Ни одну из статей этого блога не следует рассматривать как медицинскую или юридическую консультацию. Моя цель: через блог PRO kurort рассказать о лечении и оздоровлении на российских и зарубежных курортах, организации санаторно-курортного дела и лечебно-оздоровительного туризма. Решение, как использовать эту информацию, принимаете вы сами! Читать дальше

Поддержать проект:

1. Отключить блокировку рекламы
2. Поделиться в соцсетях
3. Разместить рекламу

подробней >>

Поделиться